На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Больше, чем врач

Детская выездная паллиативная служба «Дома радужного детства» давно и плодотворно сотрудничает с медицинскими центрами и фельдшерскими пунктами по всем районам Омской области.


Отправляясь в районы, в первую очередь, мы приезжаем за информацией к сотрудникам ФАПов. Именно они знают полную картину родного села. И особенно – о тяжело больных детях, о семьях, находящихся в непростом положении.

Для сельских поселений, отдаленных деревень, врач – это не просто специалист, оказывающий медицинскую помощь – это друг, первый советчик и тот, к кому идут не только с телесными травмами, но и с душевными переживаниями.

Для кого-то такая работа – это утомительная обязанность, которую просто нужно перетерпеть до конца рабочего дня, для кого-то – вся жизнь, не приемлющая равнодушия. Каждый сам определяет границы своего участия.


Татьяна Николаевна, врач фельдшеро-акушерского пункта встречает «Радугу» без малейшего замешательства, как старых знакомых. В их посёлке только один паллиативный ребенок. Но чрезвычайно тяжелый.

- Я, пожалуй, съезжу с вами, - говорит она после совсем короткого обдумывания. Тут же встает – и едет. Без промедления. Без сомнений. В куртке поверх медицинского халата.


Ситуация в семье и в самом деле непростая. Состояние ребенка настолько тяжёлое, что к нему перестали кого-либо пускать.

Детская выездная паллиативная служба в сопровождении врача всё равно встречается с семьей, пусть и только на пороге. Передает расходные гигиенические средства – памперсы, пеленки, салфетки. Все то, без чего невозможно обойтись и что заканчивается так быстро и обманчиво незаметно.


Татьяна Николаевна – рядом. Внимательная, непреклонная. Рука об руку с «Радугой». Родное лицо, рядом с которым родителям даже дышится легче.

Для семей паллиативных детей важна не только материальная помощь, хотя зачастую без неё едва удаётся справляться. Им важно понимать, помнить, что они не одни, что о них не забыли.


И очень часто важно уловить момент, когда эта помощь действительно понадобиться. Не упустить. Не опоздать. Вовремя поддержать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх